ML-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-42,8 (800) 700-98-35,+7 (812) 244-01-75

Снизилась мощность пылесоса. Что делать?

Почему снизилась мощность пылесоса? Проблема решена

Пылесос давно стал необходимым помощником для поддержания чистоты в доме. Со временем его мощность всасывания может снизиться. Что же делать в таких случаях? Одним из радикальных решений может стать покупка пылесоса новой модели. Но, учитывая, что некоторые из неисправностей можно устранить самостоятельно, в домашних условиях, сначала нужно разобраться в проблеме. При серьезных поломках целесообразнее обращаться к специалистам сервисного центра.

Принцип работы классического пылесоса

Самой распространенной и привычной является модель классического пылесоса. Это знакомый всем горизонтальный агрегат на колесиках, с пластиковым корпусом и шлангом, работающий в основном от сети.

Назначение основных частей пылесоса:

  • корпус – защищает внутренности прибора от механического воздействия;
  • коллекторный двигатель – приводит в действие компрессор, в современных моделях они имеют мощность от 1500 Вт;
  • центробежный компрессор – создает разреженные потоки воздуха и прокачивает их;
  • система фильтров для сбора мусора;
  • набор насадок и щеток для эффективной уборки.

Алгоритм действия пылесоса следующий – при включении запускается вакуумный вентилятор и начинает засасывать воздух с частицами пыли, кусочками мусора. Поток воздуха проходит через систему фильтров. Как правило, пылесосы, предназначенные для сухой уборки, имеют несколько фильтров. Первый, выполненный в виде мешка или резервуара, удерживает крупный мусор и частички пыли на входе в прибор. Фильтр, расположенный в моторном отсеке, защищает его от засорения, предохраняет от поломок. Третий фильтр расположен на выходе – он задерживает самые маленькие частички пыли, выпуская наружу чистый поток воздуха.

Почему могла снизиться мощность?

Мощность всасывания пылесоса могла снизиться как по причине нарушений правил его использования, так и по независящим от потребителя причинам.

Забилась емкость (или мешок) для мусора

В первую очередь нужно проверить – не переполнен ли пылесборник. Если это так, его необходимо очистить или заменить мешок для мусора. Многие модели имеют функцию индикации степени заполнения мешка. Это значительно облегчает контроль над ним. Бывают ситуации, когда этот индикатор ломается и показывает ложную информацию. Как правило, это случается при деформации его пружины или при заклинивании поршневой системы. Для ремонта индикатора необходимо обратиться в сервисный центр.

Проблемы с регулятором мощности

При снижении мощности нужно также обратить внимание на положение регулятора мощности. Вас может подвести банальная забывчивость. Возможно, при предыдущем использовании пылесоса вы установили регулятор на минимальное положение и потом не перевели его на обычный режим. Иногда регулятор начинает работать неправильно, потому что в нем скопилось много пыли или окислились дорожки на электронной плате. Ремонт входящей в этот узел электроники лучше доверить специалистам сервисного центра.

Износ щеток двигателя

Снижение мощности двигателя может быть вызвано износом щеток. Его якорь вращается с большим числом оборотов. Чтобы уменьшить трение, т. о. снизив износ коллектора, используют скользящие контакты, переводящие механическую энергию в электрическую. Они называются электрощетками. Часть щетки, соприкасающаяся с коллектором, изготавливается из угля. Со временем она уменьшается по объему и по длине. Соответственно нажатие пружины становится слабее, появляются зазоры. Это вызывает появление искр при работе двигателя и потерю его мощности. Из-за плохого контакта двигатель не набирает нужные обороты или не сразу запускается. Исправить ситуацию может замена изношенных щеток на новые. Как правило, в этом случае меняются и щеткодержатели с пружинами, на которых они держатся.

Почему снизилась мощность пылесоса? Проблема решена

Засор в шланге

Еще одной из причин снижения мощности может быть засорение шланга. Для проверки необходимо отсоединить шланг и убедиться в наличие тяги на месте его присоединения. Если с тягой все в порядке, то проблема в шланге. В нем могут застрять посторонние предметы, носки, комки бумаги, волос, пыли. Все это ограничивает поток воздуха и даже может перекрыть его. При необходимости шланг можно аккуратно прочистить, используя длинную палку или рукоятку от швабры.

Кроме этого, необходимо проверить щетку пылесоса. Крупный мусор застревает прежде всего там, создавая пробку на пути воздушного потока. Щетку нужно снять и заглянуть внутрь, даже проверить пальцем или пинцетом – нет ли там посторонних предметов.

Также необходимо проверить, нет ли на шланге повреждений. Небольшая трещина или разрыв может вызвать существенное снижение мощности. Существенно поврежденный шланг ремонту не подлежит, его необходимо заменить.

Загрязнение фильтров

Во многих моделях стоят фильтры сетчатой конструкции или из пеноматериала. Если их вовремя не очищать и не менять, они обязательно засорятся. Правила обслуживания фильтров для каждой конкретной модели пылесоса описаны в инструкции к нему. Поролоновые фильтры достаточно промыть под проточной водой и просушить. Сильно засоренный бумажный фильтр необходимо заменить. Как правило, после прочистки и продувки фильтров мощность всасывания восстанавливается. НЕРА фильтры восстановлению не подлежат, их необходимо заменить на новые.

Самостоятельная диагностика

Многие современные модели пылесосов оснащены опцией самодиагностики, которая своевременно указывает на место появления неисправности. Для запуска теста проверки работоспособности узлов необходимо зайти в сервисный режим тестирования. Порядок действий подробно прописан в инструкции к пылесосу. На роботах пылесосах это может быть контроль тока ведущих колес, боковых щеток, наличие сильного загрязнения и др.

Ремонтировать пылесос или покупать новый?

Если обнаружено небольшое повреждение шланга, и трещина находится близко к одному из концевиков, то можно попытаться самостоятельно отремонтировать шланг. Для этого нужно снять концевик, острыми ножницами или ножом срезать поврежденное место, очистить внутренность концевика от остатков шланга. Затем необходимо обработать края герметиком и накрутить концевик на место.

При появлении трещины посередине длины шланга, его можно попытаться отремонтировать, заменив поврежденный участок накладкой из велосипедной камеры или термоусадкой. Совсем маленькие дырочки можно попытаться заклеить скотчем или изолентой. Но, нужно понимать, что такой «ремонт» решит проблему только на короткое время. Поэтому самым правильным решением будет замена шланга или покупка нового пылесоса.

При выходе из строя отдельных узлов пылесоса нужно оценивать целесообразность ремонта с учетом срока работы вашего пылесоса, наличия и стоимости необходимых комплектующих. Отремонтировать сматывающую провод катушку, заменить плату управления или датчики перезагрузки вам смогут в сервисном центре. Если для устранения неисправности требуется ремонт или замена двигателя, то оптимальным решением будет покупка более современной и надежной модели пылесоса.

Почему снизилась мощность пылесоса? Проблема решена

Пылесосы Miele на любой вкус

Немецкая компания Miele производит самые разнообразные модели пылесосов. Их отличает наличие удобных функций и оригинальных инженерных решений:

  • многоступенчатая система фильтрации, которой оснащены новейшие модели, включает пылесборник IntensiveClean Plus/HyClean, специальный фильтр для защиты двигателя и фильтры, очищающие воздух на выходе - Super AirClean, Active Air Clean или Active HEPA;
  • ручка Comfort обеспечивает подвижное крепление всасывающего шланга, создавая максимальное удобство при использовании; реализованный в конструкции эффект рычага уменьшает нагрузку на запястье;
  • амортизированные колеса DynamicDrive, установленные на многих моделях, обеспечивают мягкое маневрирование, плавный ход пылесоса, сохраняя без повреждений напольного покрытия.

Уникальные роботы-пылесосы

Роботы-пылесосы предлагают совершенно новые решения и подходы к наведению чистоты в помещениях:

  • благодаря системе навигации Smart Navigation, которой оснащены современные модели, облегчается качественная уборка в труднодоступных местах;
  • оптические сенсоры и дополнительные датчики системы Furniture Protection Technology обеспечивает безаварийное перемещение робота-пылесоса по квартире;
  • на новейших моделях, например Scout RX2, предусмотрено дистанционное управление прибором с помощью мобильного приложения;
  • трехступенчатая уборка, предусмотренная на новейших моделях, полностью удаляет грязь, подметает и пылесосит;
  • таймер позволит начать уборку в любое, заранее установленное вами время.

Покупайте оригинальную немецкую технику

Модели немецкого бренда Miele являются техникой премиум-класса. Их отличает высокая надежность, функциональность, долговечность, качество, оригинальный дизайн. Если вы хотите обновить домашнюю технику, подобрав оптимальное соотношение цены и качества, обращайтесь в фирменный интернет-магазин Miele. Подробное и интуитивно-понятное меню сайта поможет вам подобрать модель с необходимыми функциями и характеристиками.

Оформить заказ можно самостоятельно прямо на сайте или, позвонив по указанному там бесплатному номеру. На всю бытовую технику немецкого производителя действует гарантия в течение 24 месяцев. Расплатиться за покупку можно наличными или банковской картой при получении товара. Для юридических и физических лиц возможен также безналичный расчет. Доставка осуществляется во все регионы России в кратчайшие сроки и по очень выгодной цене.

Пылесос Miele SKCR3 Blizzard CX 1 Excellence белый лотос
  • Страна-производитель Германия
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 1100 Вт.
  • Емкость пылесборника 2 л.
  • Цвет Белый
  • Вес 8.56 кг
  • Робот-пылесос Нет
64 500 руб. Заказать
Код товара: 6505920
Под заказ
Пылесос Miele SKCR3 Blizzard CX 1 Cat & Dog манго красный
  • Страна-производитель Германия
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 1100 Вт.
  • Емкость пылесборника 2 л.
  • Цвет Красный
  • Вес 8.56 кг
  • Робот-пылесос Нет
86 238 руб. Купить
Код товара: 298340
В наличии
Пылесос Miele SBAD3 Classic C1 белый лотос
  • Страна-производитель Германия
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 1400 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Белый
  • Вес 5.85 кг
  • Робот-пылесос Нет
30 530 руб. Купить
Код товара: 2144601
В наличии
Пылесос Miele SGEA3 Complete C3 Cat&Dog ежевичный красный
  • Страна-производитель Германия
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 2000 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Красный
  • Робот-пылесос Нет
  • Мешок для сбора пыли Есть
51 865 руб. Купить
Код товара: 3359666
В наличии
Пылесос Miele SGMA3 Complete C3 Comfort изумрудный
  • Страна-производитель Германия
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 2000 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Зеленый
  • Робот-пылесос Нет
  • Мешок для сбора пыли Есть
90 930 руб. Купить
Код товара: 7369916
В наличии
Пылесос Miele SGDA3 Complete C3 Score Red ежевичный красный
  • Страна-производитель Германия
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 2000 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Красный
  • Робот-пылесос Нет
  • Мешок для сбора пыли Есть
41 745 руб. Купить
Код товара: 5739711
В наличии
Пылесос Miele SGDF3 Complete C3 Active PowerLine бордовый
Пылесос Miele SGDF3 Complete C3 Active PowerLine бордовый
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 2000 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Бордовый
  • Вес 7.26 кг
  • Робот-пылесос Нет
37 680 руб. Заказать
Код товара: 6359465
Под заказ
Пылесос Miele SGDF3 Complete С3 Аctive Parquet PowerLine белый
Пылесос Miele SGDF3 Complete С3 Аctive Parquet PowerLine белый
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 2000 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Белый
  • Вес 7.26 кг
  • Робот-пылесос Нет
45 470 руб. Купить
Код товара: 2821634
В наличии
Пылесос Miele SOML0 Triflex HX2 Pro 41OML031
Пылесос Miele SOML0 Triflex HX2 Pro 41OML031
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 220 Вт.
  • Емкость пылесборника 0.5 л.
  • Цвет Серый
  • Вес 3.6 кг
  • Робот-пылесос Нет
89 640 руб. Купить
Код товара: 1032026
В наличии
Пылесос Miele SKMF5 Blizzard CX1 Comfort PowerLine черный
Пылесос Miele SKMF5 Blizzard CX1 Comfort PowerLine черный
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 1100 Вт.
  • Емкость пылесборника 2 л.
  • Цвет Черный
  • Вес 8.46 кг
  • Робот-пылесос Нет
68 850 руб. Купить
Код товара: 2657981
В наличии
Пылесос Miele SNRF0 Boost CX1 PowerLine графит
Пылесос Miele SNRF0 Boost CX1 PowerLine графит
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 1200 Вт.
  • Емкость пылесборника 1 л.
  • Цвет Графит
  • Вес 7.8 кг
  • Робот-пылесос Нет
62 006 руб. Купить
Код товара: 2817468
В наличии
Пылесос Miele SGSF5 Complete C3 Parquet XL PowerLine
Пылесос Miele SGSF5 Complete C3 Parquet XL PowerLine
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 890 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Черный
  • Вес 7.3 кг
  • Робот-пылесос Нет
46 770 руб. Купить
Код товара: 6197565
В наличии
Пылесос Miele SNCF0 Boost CX1 Cat&Dog PowerLine черный
Пылесос Miele SNCF0 Boost CX1 Cat&Dog PowerLine черный
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 890 Вт.
  • Емкость пылесборника 1 л.
  • Цвет Черный
  • Вес 7.75 кг
  • Робот-пылесос Нет
58 190 руб. Купить
Код товара: 1567108
В наличии
Пылесос Miele SGJP3 Complete C3 Total Care EcoLine 41GJP332, бирюзовый
Пылесос Miele SGJP3 Complete C3 Total Care EcoLine 41GJP332, бирюзовый
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 2000 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Бирюзовый
  • Вес 8.2 кг
  • Робот-пылесос Нет
50 195 руб. Купить
Код товара: 1730882
В наличии
Пылесос Miele SGFP3 Complete C3 Electro EcoLine бронза, 41GFP333
Пылесос Miele SGFP3 Complete C3 Electro EcoLine бронза, 41GFP333
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 2000 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Бронза
  • Вес 11 кг
  • Робот-пылесос Нет
116 910 руб. Купить
Код товара: 2391897
В наличии
Пылесос Miele SOML0 Triflex HX2 CatDog черный
Пылесос Miele SOML0 Triflex HX2 CatDog черный
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 220 Вт.
  • Емкость пылесборника 0.5 л.
  • Цвет Черный
  • Вес 3.6 кг
  • Робот-пылесос Нет
96 140 руб. Купить
Код товара: 7713431
В наличии
Пылесос Miele Scout RX3 Runner черный с бронзой
Пылесос Miele Scout RX3 Runner черный с бронзой
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Цвет Черный
  • Вес 3 кг
  • Робот-пылесос Есть
76 650 руб. Купить
Код товара: 4589283
В наличии
Пылесос Miele Scout RX3 OBSW черный
Пылесос Miele Scout RX3 OBSW черный
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Цвет Черный
  • Вес 3.2 кг
  • Робот-пылесос Есть
88 340 руб. Купить
Код товара: 1346882
В наличии
Пылесос Miele SKCF5 Blizzard CX1 CatDog PowerLine красный
Пылесос Miele SKCF5 Blizzard CX1 CatDog PowerLine красный
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 1100 Вт.
  • Емкость пылесборника 2 л.
  • Цвет Красный
  • Вес 8.56 кг
  • Робот-пылесос Нет
60 720 руб. Купить
Код товара: 1975922
В наличии
Пылесос Miele SGEF5 Complete C3 CatDog PowerLine бордовый
Пылесос Miele SGEF5 Complete C3 CatDog PowerLine бордовый
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 890 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Бордовый
  • Вес 7.26 кг
  • Робот-пылесос Нет
51 865 руб. Купить
Код товара: 4980135
В наличии
Пылесос Miele SKMP3 Blizzard CX1 Comfort EcoLine белый
Пылесос Miele SKMP3 Blizzard CX1 Comfort EcoLine белый
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 550 Вт.
  • Емкость пылесборника 2 л.
  • Цвет Белый
  • Вес 8.6 кг
  • Робот-пылесос Нет
68 850 руб. Заказать
Код товара: 6805486
Под заказ
Пылесос Miele SGEF5 Complete C3 CatDog Flex PowerLine
Пылесос Miele SGEF5 Complete C3 CatDog Flex PowerLine
  • Страна-производитель Не указана
  • Тип уборки сухая
  • Мощность 890 Вт.
  • Емкость пылесборника 4.5 л.
  • Цвет Красный
  • Вес 7.26 кг
  • Робот-пылесос Нет
51 865 руб. Купить
Код товара: 6566193
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: