ML-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-42,8 (800) 700-98-35,+7 (812) 244-01-75

Полезные функции и режимы сушильных машин

Сушильная машина – особенности выбора, функционал и режимы работы

Даже на страницах профильных интернет-изданий, посвященных бытовой технике, сушильная машина – редкий гость. Устанавливать этот аппарат в квартире решится далеко не каждый. Во-первых, он требует места, а во вторых, автоматическая сушка белья – это дополнительные расходы электроэнергии. Поэтому белье сушат на балконе, улице, веревках, протянутых в помещении, из-за чего процесс затягивается на несколько часов.

Между тем работу могла бы значительно упростить и сократить сушильная машина. Функции этого аппарата позволяют не только быстро просушить довольно значительное количество белья, но и облегчить его последующую глажку. Современное оборудование дает возможность осуществлять сушку не только по времени, но и по остаточной влажности. Можно выбирать из нескольких вариантов: «Абсолютно сухое», «В шкаф», «Под утюг».

Попали под дождь? Программы сушильной машины позволяют привести одежду в порядок всего за 20–30 минут. Но на этом преимущества данной бытовой техники не заканчиваются. Аппарат поможет освежить залежавшиеся в шкафу или надетые всего один раз вещи при помощи парообработки.

Зачем нужна отдельная сушилка, если многие стиральные машины имеют функцию высушивания белья? Действительно, такие модели стоят значительно дешевле, чем два аппарата, и занимают намного меньше места. Но есть один существенный недостаток: стиралка с функцией сушки может просушить только половину выстиранного белья. Поэтому программу придется запускать дважды, а это лишнее время и дополнительные расходы электричества. Сушильные машины отличаются большим объемом барабана и удобством эксплуатации. А чтобы сэкономить место, можно установить аппараты в колонну (друг на друга) при помощи специальных крепежей.

Многочисленные преимущества сушильной машины способствуют постепенному повышению спроса на этот вид бытовой техники. Если вы также решились на покупку, прочитайте нашу статью о самых полезных функциях аппарата. Она поможет вам сделать правильный выбор и не переплачивать за ненужные навороты.

Сушильные машины с реверсом барабана

Когда белье висит на веревке, оно просушивается равномерно со всех сторон. В сушильной машине процесс происходит немного иначе. В барабан закладывается сразу несколько вещей, общий вес которых может составлять 8–10 кг. Внутренняя камера имеет отверстия для прохождения воздуха и специальные ребра, предназначенные для равномерного распределения белья.

Барабан сушилок вращается не так быстро, как у стиральных машин – скорость составляет около 100 оборотов в минуту. Вещи обрабатываются воздухом, нагретым до 60–75 градусов. Испаряющаяся влага конденсируется в специальном контейнере или отводится в канализацию. Сушилка превосходно справляется с плотными тканями, одеялами, свитерами или зимними куртками, которые сложно просушить на открытом воздухе.

Поверхность барабана имеет специальные выпуклости, которые позволяют создавать некое подобие воздушной подушки. Она делает процесс сушки деликатным и предотвращает образование на одежде зацепок и катышков.

Одной из самых полезных функций сушильной машины является реверс барабана – периодическая смена направления вращения двигателя. В ходе сушки белья барабан будет вращаться не в одном, а в разных направлениях, благодаря чему белье не сбивается в плотный комок и просушивается намного быстрее.

Сушильная машина с реверсом обращается с одеждой очень деликатно. После окончания процесса вам не придется распутывать тугой узел из вещей, как это часто бывает при отжиме на высокой скорости. На белье не образуются сложные складки и заломы, благодаря чему глажка также облегчается. Если вы планируете сушить в машинке одежду из деликатных тканей или нижнее белье, рекомендуется выбирать модель с реверсом барабана.

Сушильная машина – особенности выбора, функционал и режимы работыСушильная машина – особенности выбора, функционал и режимы работы

Сушильные машины с тепловой помпой

Многие современные модели сушильных машин оснащаются тепловым насосом (помпой). Они значительно экономнее обычных устройств конденсаторного типа, но стоят немного дороже, так как имеют более сложную конструкцию.

Тепловая помпа сушильных машин используется для нагнетания внутрь барабана теплого сухого воздуха, нагретый поток которого способствует быстрому просушиванию белья, испаряя из него влагу.

Чтобы влага конденсировалась в специальном контейнере, воздух необходимо охладить. В обычных сушилках это происходит естественным путем. Но поскольку в помещении, где находится аппарат, как правило, довольно тепло, охлаждение проходит недостаточно эффективно. Поэтому температура воздушного потока, циркулирующего внутри сушильной машины, должна быть намного выше воздуха в комнате. Высокотемпературное воздействие способствует быстрому изнашиванию ткани.

В сушилках с тепловой помпой влажный воздух проходит через испаритель. Он обуславливает быстрое понижение температуры, вследствие чего образуется конденсат. Вода скапливается в специальном резервуаре, из которого удаляется после окончания работы. Воздух, освобожденный от испарений, снова поступает в систему, нагревается и повторно используется для высушивания белья. Для генерации воздушного потока и вращения барабана применяется единый насос.

На первый взгляд кажется, что сложность конструкции должна увеличивать энергопотребление аппарата, но это не так. Сушильные машины с тепловой помпой тратят на высушивание белья немного больше времени, но зато их энергоэффективность значительно выше. Оборудование можно установить в любом помещении – наличие вентиляционного канала и возможность проветривания не являются обязательными условиями. Кроме того, температура сушки в таких аппаратах не превышает 40 градусов, поэтому натуральные ткани не повреждаются и не дают усадки. Сушильную машину можно включать одновременно с другими бытовыми приборами, не опасаясь высокой нагрузки на электросеть.

Сушильная машина с помпой – суперсовременный аппарат, который оснащается множеством дополнительных функций. В моделях присутствуют специальные программы сушки по типу тканей и видам одежды, устанавливаются самоочищающиеся фильтры. Несмотря на довольно высокую цену, аппараты завоевывают все большую популярность.

Функция глажки

Во время стирки и сушки на одежде образуются складки и заломы, из-за чего она выглядит неаккуратно. Поэтому несколько часов в неделю каждая хозяйка вынуждена посвятить глажке и приведению вещей в надлежащий вид. Гладить нужно практически все, за исключением верхней одежды, свитеров (складки на них лучше отпарить), некоторых моделей джинсов. Сушильная машина с глажкой позволит не только облегчить, но и ускорить эту работу.

Конечно, полноценно выгладить белье аппарат не способен. Функция глажки, предусмотренная в сушилках, направлена на уменьшение количества заломов и складок на одежде, благодаря чему упрощается дальнейший уход на ней. Если в меню аппарата указана опция «Легкая глажка» или «Предварительное разглаживание», это означает особый алгоритм вращения барабана и наличие реверса. Даже после окончания программы сушки машина будет периодически вращать барабан, чтобы белье не слеживалось. Если вы не сможете достать одежду сразу, погладить ее будет несложно.

В более продвинутых моделях предусмотрена функция «Разглаживание паром». Ее можно считать практически полноценной альтернативой утюгу. Во время выполнения программы на помещенную в барабан одежду при помощи специальных распылителей подается вода. Нагреваясь под воздействием горячего воздуха, влага превращается в пар. Он проникает в волокна ткани и расправляет ее. После парообработки вещи, как правило, не нуждаются в дополнительной глажке. Их можно сразу же надевать или сложить в шкаф.

Есть и специальная программа «Под утюг». При ее использовании белье остается немного влажным, поэтому легче разглаживается.

Не любите гладить? Тогда зачем тратить на эту работу драгоценное время? Выбирайте сушильную машину с функцией глажки, но обязательно уточните у консультанта или прочитайте в инструкции, что именно подразумевает этот термин, чтобы не разочароваться в выбранной модели.

Сушильная машина – особенности выбора, функционал и режимы работыСушильная машина – особенности выбора, функционал и режимы работы

Функция пара

Стиральные машины с парообработкой давно стали привычными. Пользователи успели оценить все преимущества этой техники: дополнительную дезинфекцию одежды, устранение аллергенов и посторонних запахов, деликатное воздействие на волокна ткани. А вот сушильная машина с паром особого энтузиазма не вызывает. В первую очередь покупателей отпугивает достаточно высокая цена таких моделей. Кроме того, вызывает сомнение необходимость в паровой обработке уже выстиранной одежды. Между тем сушильная машина с обработкой паром имеет множество преимуществ.

Начнем с самого очевидного. Если в вашей сушилке есть функция пара, вы можете вовсе не стирать одежду, которую надели всего один раз. Парообработка успешно справится с посторонними запахами и пылью, впитавшимися в ткань. Всего полчаса – и вещи как новые. Отсутствие частых стирок позволяет избежать быстрого износа ткани – срок службы вещей продлевается.

Сушильная машина с паром выручит тех, у кого аллергия на стиральный порошок или пыльцу растений. Стирка не всегда позволяет полностью удалить аллергены из волокон ткани, но пар справляется с этой задачей намного лучше. Парообработка отлично подходит для дополнительной дезинфекции детской одежды или пеленок.

Подчеркнем, что функция пара в сушильной машине является эффективной. Проникая в ткань, пар расправляет складки, благодаря чему многие вещи можно совсем не гладить. Это особенно актуально для одежды из деликатных тканей, за которыми сложно ухаживать. Предметы гардероба, украшенные вышивкой, бисером, пайетками или блестками, будут выглядеть идеально без утомительной глажки. Также можно быстро удалить нежелательные складки на выстиранных занавесках.

Достаточно высокая стоимость – единственный недостаток сушилок с функцией обработки паром. Но, решившись на покупку, вы точно не пожалеете.

Система отвода конденсата

По принципу отвода конденсата сушильные машины делятся на два типа – конденсационные и вентиляционные. Последние уже практически не используются, так как очень неудобны в эксплуатации.

Вентиляционную сушилку необходимо устанавливать только в хорошо проветриваемом помещении или подключать к каналу вентиляции при помощи специального шланга-рукава. При отсутствии вентиляционного канала рукав можно вывести в окно, но это создает ряд неудобств. Сама система отвода конденсата довольно громоздкая и совсем не украшает интерьер. Зато конструкция самой машины максимально простая, что значительно снижает ее стоимость.

Намного удобнее в эксплуатации конденсационные сушильные машины. Отвод конденсата осуществляется в специальную емкость, из которой скопившаяся вода потом выливается. Самым современным вариантом этих аппаратов являются сушилки с тепловым насосом. Их конструкция предусматривает не только наличие ТЭНа, нагревающего воздух, но и теплообменника, который способствует конденсации влаги.

Использовать конденсационную сушилку удобно – ее можно поставить в любом помещении. Единственное обслуживание, в котором нуждается техника – это своевременное опорожнение емкости для конденсата. Но современные аппараты избавляют пользователей и от этой работы. Во многих моделях предусмотрена возможность отвода конденсата в дренаж. Как и стиралка, сушильная машина подключается к системе канализации, и вся вода уходит в нее. Это немного усложняет монтаж техники, зато упрощает ее эксплуатацию.

Преимущества сушильных машин Miele

Признанным мировым лидером по производству домашней бытовой техники премиум-класса является немецкий бренд Miele. Основатели компании Карл Миле и Райнхард Цинканн выбрали девиз: Immer besser («Все лучше и лучше»). В ассортименте производителя не только духовые шкафы, варочные панели, вытяжки, холодильники, посудомойки, но и сушильные машины.

Сушильная машина – особенности выбора, функционал и режимы работы

Главной особенностью сушильных машин Миле является уникальная сотовая структура барабана. Воздушная подушка, которую образуют шестиугольники, обеспечивает более равномерное просушивание и снижает механическую нагрузку на белье. Одежда меньше сминается, что значительно облегчает ее последующую глажку.

Интеллектуальная функция реверса барабана предотвращает излишнее сминание белья. Барабан меняет направление вращения через неравные промежутки времени, поэтому одежда не сбивается в комок.

Многие модели сушилок Miele оснащены тепловой помпой. Такие устройства характеризуются высокой энергоэффективностью и задействованием низкотемпературных режимов просушивания белья, что обуславливает бережный уход за любыми видами тканей. Теплообменник аппаратов защищен двухслойным фильтром, который не требует очистки. Благодаря эффективной работе оборудования гарантируется экономичное потребление электроэнергии на протяжении всего срока эксплуатации техники.

Запатентованная система PerfectDry способна определить остаточную влажность белья и обеспечить его просушивание вне зависимости от качества воды. Также система устанавливает количество минеральных солей в водопроводной воде – в зависимости от результата корректируется ход программы.

Аппараты немецкого бренда оснащаются специальными режимами сушки, предназначенными для тонкого белья, сорочек, шерсти, шелка, хлопка, верхней одежды, подушек. Режим «Экспресс» с длительностью 30 минут рассчитан для обработки небольших партий одежды. Программа «Автоматическая+» используется для смешанной загрузки вещей из хлопковой и синтетической ткани. Специальный режим «Пропитывание» обеспечивает обработку верхней одежды средством против влаги и загрязнений.

Функцию SteamFinish (разглаживание паром) по достоинству оценят те, кто не любит гладить белье. В процессе парообработки ткань быстро разглаживается, поэтому в большинстве случаев утюг не понадобится. Гладить постельное белье и плотные ткани будет намного легче. Благодаря специальной подсветке барабана не заметить и оставить вещи невозможно.

В нашем каталоге вы сможете подобрать комплект из стиральной и сушильной машин от немецкого производителя Miele. При помощи фильтра выбирать оборудование по техническим параметрам очень удобно, а подробные описания на страницах товаров позволят ознакомиться с функционалом аппаратов.

Сушильная машина Miele TCA220 WP
Сушильная машина Miele TCA220 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 7 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 64 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
149 500 руб. Купить
Код товара: 4463546
В наличии
Сушильная машина Miele TED265WP
Сушильная машина Miele TED265WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 8 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 63.6 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
175 500 руб. Купить
Код товара: 5921690
В наличии
Сушильная машина Miele TEF765 WP
Сушильная машина Miele TEF765 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 8 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 63.6 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
221 000 руб. Купить
Код товара: 8068507
В наличии
Сушильная машина Miele TEF775 WP
Сушильная машина Miele TEF775 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 8 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 63.6 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
227 500 руб. Купить
Код товара: 3359267
В наличии
Сушильная машина Miele TEL785 WP
Сушильная машина Miele TEL785 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 9 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 63.6 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
299 000 руб. Купить
Код товара: 4972234
В наличии
Сушильная машина Miele TCR790WP
Сушильная машина Miele TCR790 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 9 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 63.6 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
383 500 руб. Купить
Код товара: 4372568
В наличии
Сушильная машина Miele TWC220WP
Сушильная машина Miele TWC220 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 8 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 65.5 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
162 500 руб. Купить
Код товара: 5113329
В наличии
Сушильная машина Miele TWD260WP
Сушильная машина Miele TWD260 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 8 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 64.3 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
182 000 руб. Купить
Код товара: 3931660
В наличии
Сушильная машина Miele TWF760WP
Сушильная машина Miele TWF760 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 8 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 64.3 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
221 000 руб. Купить
Код товара: 2767668
В наличии
Сушильная машина Miele TWL780WP
Сушильная машина Miele TWL780 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 9 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 64.3 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
310 700 руб. Купить
Код товара: 5186951
В наличии
Сушильная машина Miele TWR780WP
Сушильная машина Miele TWR780 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 9 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 64.3 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
351 000 руб. Купить
Код товара: 6800428
В наличии
Сушильная машина Miele TWV780WP
Сушильная машина Miele TWV780 WP
  • Страна-производитель Не указана
  • Загрузка 9 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 64.3 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
392 600 руб. Купить
Код товара: 177582
В наличии
Сушильная машина Miele TCC374 WP
Сушильная машина Miele TCC374 WP
  • Страна-производитель Германия
  • Загрузка 9 кг.
  • Высота 85 см
  • Ширина 59.6 см
  • Глубина 64 см
  • Цвет Белый
  • Профессиональная линейка Нет
157 914 руб. Купить
Код товара: 1005566
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: